Школа № 542
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подготовка Недели истории.

+3
Зейналова С.А.
Опрышко
Чернышева
Участников: 7

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Подготовка Недели истории.

Сообщение  Чернышева Ср Сен 15, 2010 1:29 am

Е.А! Идея с показом документальных фильмов мне очень нравится. Предлагаю организовать экскурсии в Политехнический музей. Для 5-6 кл.: темы --- "Полёты в космос", а для более старших "История авиации".
Хотелось бы на форуме увидеть и предложения остальных членов нашего МО.
К сожалению, до сих пор нет достойной срезовой работы за курс 9 класса. Виктор Сергеевич! Вы всех тормозите. Так же Вы ещё не назвали тему самообразования. Н.С.

Чернышева

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Опрышко Ср Сен 15, 2010 1:19 pm

1.Фильм-биографию Королева я вчера посмотрела - он очень неплохой. 52 минуты - то, что нам подходит. Вот только качество картинки, боюсь, среднее. Еще там чуть больше копания в личной жизни С.П., чем позволяют себе приличные люди. Скачаю еще и посмотрю фильм про Гагарина.

2.Думаю, освоение космоса надо сделать основной темой недели. Привяжем к теме экскурсию в музей космонавтики (были 7-9 классы), организуем (если получится) экскурсии в Политехнический (Н.С. уже посмотрела, какие там экскурсии - есть, из чего выбирать), организуем еще экскурсию в музей НПО "Энергия". Так как раз экскурсии для 10-11. А в политех младших отправим - 5-6. Ваше мнение? Ваши действия?))

4.Обязательно надо провести на тему космоса викторину. (Олимпиаду?) Включить вопросы с картинками и т.п. Вопросы выложить в виде газеты и на сайт школы. Газету с вопросами поручить оформить ученикам. Вопросы предлагаю готовить коллективно. Поищите-подумайте, пожалуйста, чтобы поинтереснее получилось. Предложения - на почту...

5.Еще стоит вопрос с оформлением школы. Как? Чьими силами? Делать ли газеты? Темы газет? Кстати, одну газету надо будет сделать по экскурсиям, которые, надеюсь нам удастся провести до начала недели.Предложения в форум или на почту!))

6.Надо еще с О.П. посоветоваться - что есть в библиотеке, можно ли организовать выставку книг по истории космонавтики?

7.За викторину, участие в конкурсах и т.п. (может, конференцию провести?) надо будет награждать. Тут встает финансовый вопрос. Думаю, нам, коллеги, надо собрать денег на несколько книг для самых активных и на грамоты. Кроме того, деньги понадобятся для того, чтобы напечатать фотографии с экскурсий для газеты.

7. Хочется использовать школьное радио, но ничего пока придумать не получается. Будут идеи?

Ваши мнения-предложения? Активнее, друзья! Время не терпит.

Опрышко

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Неделя истории.

Сообщение  Чернышева Пт Сен 17, 2010 11:56 pm

Предлагаю подготовить презентации , например :
- Советские лунные программы
- Орбитальная Станция "Мир"
- Женщины и космос
- Космический корабль многоразового использования "энергия - Буран" .
Это могли бы сделать уч-ся 8-10 кл.
А для начальной школы
подготовить занимательный материал о первых космонавтах. конечно, надо ещё думать и думать в какой форме преподнести. Коллеги! Отзовитесь! Ждём предложений и по оформлению школы. Н.С.

Чернышева

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Зейналова С.А. Сб Сен 18, 2010 5:19 pm

в дополнение к выше сказанному:
Музеи:
-Центральный Дом авиации и космонавтики
-Музей военной формы одежды
-Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева.

Док.кино:
-"Гагарин, я вас любила" (1991) (не смотрела. ничего пока сказать не могу)
-"1931 год. Петр Капица" (смотрела. оч интересный и хороший фильм)
-"60 витков восходящей спирали" (про авиацию)

Темы стен газет:
-Буран (космический корабль)
Зейналова С.А.
Зейналова С.А.

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2010-08-31
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Опрышко Вс Сен 19, 2010 3:53 pm

"Гагарин, я вас любила" плохой фильм, я смотрела. Очень эмигрантский. В плохом смысле. Не любит авторша свою бывшую страну. Очень не любит.
"60 витков" нашла на торренте. Народ очень хвалит этот фильм, но, увы, нам не подойдет хронометраж - там 2 часа, а надо уложиться в урок. 50 мин. для нас максимум. "Капицу" мне найти не удалось.

С.А., а где эти музеи? Ехать на метро удобно? Вы там бывали? Интересно?

Н.С.! Вы посмотрели фильмы про Королева, что я дала? Как они Вам?

Газету можно еще предложить про "Мир" и про МКС. Проект Союз-Аполлон?
Или постараемся организовать еще экскурсии, и предложим классам делать газеты по экскурсиям, на которых были?

Опрышко

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Неделя истории.

Сообщение  Чернышева Вс Сен 19, 2010 6:51 pm

Е.А. Фильмы посмотрела, мне кажется, нам они подойдут. Хотелось бы использовать радиоузел. Может каждый день слушать по одной песне? "Знаете, каким он парнем был", "Земля в иллюминаторе..", "И на Марсе будут яблони цвести" и т. д. Н.С.

Чернышева

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Опрышко Вс Сен 19, 2010 10:46 pm

Песен нашла даже больше, чем ожидала - штук 15.
1.Общеизвестные вроде "Травы у дома", "Заправлены в планшеты космические карты", "Я - Земля" и т.д. 2.Махровые ретрокошмары, как то: "В небо спутник направили люди, нас пока на него не беру" или "Гагарин ввысь взлетает, за ним взлетел Титов. Попович ,Николаев летят над миром вновь. Быковский ,Терешкова за ними я и он..."))

Отправила на почту вариант викторины про Гагарина, найденный в Интернете.


Опрышко

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty неделя истории

Сообщение  Чернышева Пн Сен 20, 2010 12:05 am

Викторина хороша. Мне понравилась идея конкурса рисунков
«Космические Фантазии». Надо обсудить это с Г.К. Нам это под силу.
Н.С.

Чернышева

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Опрышко Пн Сен 20, 2010 1:49 am

Скачала документальный фильм про Гагарина - "Юрий Гагарин. Помните, каким он парнем был".
Добровольцы, шаг вперед! - Кто посмотрит 40-минутный фильм на предмет выяснения того, стоит ли его показать на неделе истории? Завтра диск принесу.

Опрышко

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Неделя истории.

Сообщение  Чернышева Вт Сен 21, 2010 2:10 am

Предлагаю провести конкурс чтецов для уч.-ся 5-7 кл. Стихи найти не проблема.

Чернышева

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Неделя истории.

Сообщение  Чернышева Вт Сен 21, 2010 10:39 pm

Г.К. Плыгунова предложила продготовить и провести интегрированный урок ( история + изо. в 5 кл.)
Е.А. предлагаю совместно с О.В. подготовить и провести подобный урок в 9 кл. ( история + мхк.) Давайте определимся по срокам проведения. Торопиться нам не стоит.
Конкурс рисунков на тему "Космическая фантазия" Г.К. нам поможет провести.

Чернышева

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty неделя истории

Сообщение  Кузина Г.Е. Ср Сен 22, 2010 9:28 pm

[quote="Опрышко"]

4.Обязательно надо провести на тему космоса викторину. (Олимпиаду?) Включить вопросы с картинками и т.п. Вопросы выложить в виде газеты и на сайт школы. Газету с вопросами поручить оформить ученикам. Вопросы предлагаю готовить коллективно. Поищите-подумайте, пожалуйста, чтобы поинтереснее получилось. Предложения - на почту..

Провести викторину очень хорошо. Можно внести рационализаторское предложение?
- провести дистанционную олимпиаду (викторину), разместив задания на сайте школы.
ограничив время приема ответов и определив ответственных за помощь тем учащимся, которые не могут участвовать из-за отсутствия компьютера или провести ее на базе компьютерных классов.
Кузина Г.Е.
Кузина Г.Е.

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Зейналова С.А. Ср Сен 22, 2010 11:07 pm

Уважаемые коллеги посмотрела фильм, который получила от Е.А., "Юрий Гагарин. Помните, каким он парнем был".
Фильм интересный, раскрывает жизнь великого советского человека.
Как обыкновенный старший лейтенант, летчик истребительного авиационного полка в одночасье оказался самым знаменитым человеком в мире — и в этом он тоже не сразу смог разобраться...
Уверена ,что детям понравится, тк язык легок, а сюжет захватывает и держит до самого конца.

можно так же устроить конкурс на лучшие стихи о космосе(?)
уверена,что найдутся талантливые поэты.
Зейналова С.А.
Зейналова С.А.

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2010-08-31
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Неделя истории.

Сообщение  Чернышева Ср Сен 22, 2010 11:28 pm

Идей по поводу проведения недели истории становится с каждым днём всё больше. Сегодня, Н.Г. Старосельская пообещала пригласить к нам в школу человека, работавшего в отряде космонавтов. Живое общение - это хорошо. О. П. организует нам выставку.

Чернышева

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Опрышко Чт Сен 23, 2010 12:14 am

С.А., спасибо за рецензию. Будем, думаю, показывать оба фильма - и про Гагарина, и про Королева.
Идею конкурса на лучшее стихотворение поддерживаю.

Викторину для школьного сайта подготовлю я. Наверное, в виде презентации... Ответы будем принимать в виде вордовских файлов или в виде презентаций.

Резюмирую: идей по неделе много, и все достаточно привлекательные.
В связи с этим вопрос: мы собираемся осилить ВСЕ? За НЕДЕЛЮ? Не надорвемся?
(Понятно, что экскурсии состоятся до недели как таковой)

Я за примерно такую программу: экскурсии, 2 фильма, викторина на сайте школы, газеты по экскурсиям, конкурс стихотворений или конкурс чтецов, конкурс рисунков "Космические фантазии" с Г.К., выставка книг от О.П., предположительный визит "настоящего космонавта" с помощью Н.Г., конференция по темам, что предлагались изначально для газет (это предложение на форуме еще не озвучивалось, по-моему). Выездной планетарий (об этом мы с Н.С. говорили), если все сложится.

Честно говоря, я не в восторге от того, как мы использовали радиоузел в прошлом году. Будем песни транслировать или как? Голосуем.)) Материал, если голосов "за" будет больше, я подготовлю для трансляции. И историю песен коротко дам. Это не проблема.

Мысль об интегрированном уроке в моем и О.В. исполнении меня не радует - слишком много будет забот и без него на неделе... Да и ее подготовка времени не прибавит.

P.S. Кстати, мне кажется, что, если у нас будет гость из отряда космонавтов, его следует пригласить на конкурс стихотворений. Пусть станет главой жюри.))

Опрышко

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Неделя истории.

Сообщение  Чернышева Чт Сен 23, 2010 2:15 am

Е.А. Никто и не предлагает всё задуманное вместить в одну неделю. Это работа на весь год. Надо помнить, что 12 апреля 2011г. круглая дата. Интегрированные уроки для нас явление новое. Тем не менее это надо реализовать. Кстати, на моей памяти мы никогда не укладывались в одну предметную неделю.
Хотелось бы на сайте чаще видеть молодых коллег. Не стесняйтесь! Активнее включайтесь в обсуждение.

Чернышева

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty викторина недели истории

Сообщение  Кузина Г.Е. Чт Сен 23, 2010 11:17 pm

Викторину может сверстать и Виктория. Необходим текст в вордовском формате и прикрепляемые рисунки в отдельных файлах.
Ответы можно собрать на один почтовый ящик и попросить кого-то одного свести результаты в таблицу.
Планы у Вас замечательные... но действительно надо не распыляться.
Кузина Г.Е.
Кузина Г.Е.

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty неделя истории

Сообщение  Ольга Владимировна Пт Сен 24, 2010 1:42 am

да, по поводу урока не очень понятно в каком формате его проводить...по поводу оформления школы идея с газетами из музеев хорошая, плюс можно попробовать найти портреты космонавтов, космических кораблей для оформленя входа с какими-нибудь небольшими пояснениями,рисунки тематические детей в виде выставки, ну и. наверное достаточно??? что касаемо радио, то. если на переменах. то как-то хаотично получается... можно еще конкурс кроссвордов провести-стенд оформить???

Ольга Владимировна

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Неделя истории.

Сообщение  Чернышева Пт Сен 24, 2010 10:59 pm

О.В. Кроссворды - дело хорошее, но : кто будет их составлять и тем более отгадывать? Самые добросовестные? А ведь их не так уж и много. Детям будет тяжело.
Мы всё думаем о программе неделе и совсем забыли о награждениях. Е.А. давно подняла этот вопрос, а откликов нет. Ждём предложений.
О викторине. Предлагаю С.А. и Д.М. поискать картинки, прислать их на почту. Желательно сделать это побыстрее.

Чернышева

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Ольга Владимировна Сб Сен 25, 2010 2:42 am

нашла документальные фильмы про космос, правда еще не смотрела, но по описанию и по времени могут подойти: космонавты рождаются на земле 57 мин.; 4 страницы из дневника космонавта Алексея Леонова 27 мин.; советским космонавтам- Слава! 20 мин.; песни о космонавтах 25 мин.; я мог никогда не вернуться. Правда о подвиге космонавта Леонова 47 мин.
А что касается награждения, может вместо книг подобрать какие-нибудь диски..? В выходные постараюсь посмотреть фильмы.. alien

Ольга Владимировна

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Ольга Владимировна Сб Сен 25, 2010 2:52 am

а кроссвордов много и не надо, для стенда штук 1о точно хватит..... ну, или можно оформить стенд с какими-нибудб познавательными историями про космос...

Ольга Владимировна

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Опрышко Сб Сен 25, 2010 3:55 am

Отличная идея по поводу дисков в качестве награды, О.В.! Запишем самые интересные. Не говоря уже о том, что это дешевле.

Кроссворд, конечно, можно. И составить его можно не особо напрягаясь - в hotpotatoes. Или готовый найти. Мне, честно говоря, кажется, что хватит и викторины, но если О.В. делает шаг вперед и готова взять на себя кроссворды, пуркуа бы и не па? Cool

О картинках к викторине. Я в основном подготовила вопросы (частично сама, частично скомпилировала из того, что есть в Интернете). Завтра-послезавтра немножко систематизирую-причешу и пошлю на почту. Посмотрите-покритикуйте. К тому, что будет в сухом остатке, можно подбирать картинки. (Вопросы составила в виде теста - вопрос-четыре варианта ответов.)

Опрышко

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty подготовка викторины

Сообщение  Опрышко Вс Сен 26, 2010 4:04 pm

Вопросы к викторине составила и отправила на хистори542. Просьба посмотреть, высказать замечания-предложения.
...и давайте картинки подбирать, чтобы администратору школьного сайта Виктории Николаевне было из чего верстать викторину. Просьба к С.А. подобрать на свое усмотрение картинки к вопросам 1-10, а к Д.М. - к вопросам 11-20. Формат jpg. Файлам дайте, пожалуйста, названия, удобные для работы. Например: "вопрос_1", "вопрос_2" и т.д.


Последний раз редактировалось: Опрышко (Вт Сен 28, 2010 11:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Опрышко

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Ольга Владимировна Вс Сен 26, 2010 4:26 pm

посморела фильмы, на мой взгляд подходящий только один- про алексея леонова. Уважаемые коллеги посмотрите, выскажите свои мнения-вроде для старших классов приличный фильм?!?.. а кроссворды возьму на себя, куда, уж, деваться...))))) а, вот в музей энергии на полянке не могу дозвониться(, у них там один телефон, но на этой неделе буду еще пробовать...

Ольга Владимировна

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка  Недели истории. Empty Re: Подготовка Недели истории.

Сообщение  Ольга Владимировна Вс Сен 26, 2010 4:32 pm

Е.А. посмотрела вопросы к викторине, по-моему интересные-МОЛОДЦЫ!!! но и сложые, доволно-таки....))

Ольга Владимировна

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения